ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

По делу Arctic Sunrise начались аресты

Суд в Мурманске арестовал семерых членов экипажа судна Arctic Sunrise по делу о попытке захватить российскую арктическую платформу "Приразломная". Арестованные свою вину отрицают

По делу Arctic Sunrise начались аресты
Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В залах суда Ленинского района Мурманска в четверг утром стартовало слушание дел активистов Greenpeace, задержанных на судне Arctic Sunrise во время акции протеста против добычи нефти в Арктике и затем обвиненных в пиратстве.

Суд уже арестовал семерых обвиняемых — сотрудника "Greenpeace России" Романа Долгова, фотографа Дениса Синякова, работавшего на Arctic Sunrise по контракту, а также новозеландца Дэвида Джона Хаусманна, канадца Пола Дугласа Рузицки, поляка Тома Демьянчука и капитана судна, гражданина США Питера Вилкокса. Все они проведут в СИЗО два месяца. Еще одного активиста — россиянина Дмитрия Литвинова — суд оставил под стражей на 72 часа.

Роман Долгов с предъявленным ему обвинением в пиратстве не согласился. "Я считаю, что обвинение неправомочно и абсолютно несправедливо. Никакого пиратства, конечно, не было", — подчеркнул Долгов. По его словам, платформа не является судном, и активисты Greenpeace не планировали захватывать ее, тем более с угрозой применения насилия или оружия.

"Никаких противоправных действий со стороны экипажа я не наблюдал, никакого оружия на корабле нет и не может быть - наша организация не насильственная", — заявил обвиняемый.

Комментируя вердикты Ленинского района Мурманска, представитель СКР Владимир Маркин отметил, что мера пресечения в дальнейшем может быть изменена. "После установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы", — сказал "Интерфаксу" Маркин.

Судно Arctic Sunrise было задержано сотрудниками пограничной службы ФСБ России возле принадлежащей компании "Газпромнефть шельф" платформы "Приразломная", расположенной в Печорском море в исключительной экономической зоне России, находящейся в международных водах. В ФСБ заявили, что корабль Greenpeace вторгся в 500-метровую запретную зону вокруг платформы, в Greenpeace это утверждение опровергли, приложив в качестве доказательства данные GPS.

По заявлениям активистов Greenpeace, они планировали закрепить на платформе баннер, чтобы привлечь внимание к опасности добычи нефти в Арктике. Во вторник Arctic Sunrise под конвоем доставили в Мурманск, а экипаж, в том числе четверых россиян, развезли по разным СИЗО Мурманска, Колы и Североморска. Гринписовцы также заявили, что в ходе задержания судна пограничники открыли предупредительный огонь.

Активистам Greenpeace предъявили обвинения в пиратстве. Впоследствии представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что статья, по которой обвиняются гринписовцы, может быть изменена.

Президент России Владимир Путин выступая вчера на международной конференции "Арктика — территория диалога", заявил, что члены экипажа Arctic Sunrise, приблизившись к платформе, нарушили "все нормы международного права", но пиратами их считать нельзя.

"Очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, пограничники не знали, кто это, кто ее захватывает. Особенно на фоне тех кровавых событий, которые произошли в Кении, всякое ведь могло быть. Мы же не знаем, кто захватывает", — отметил российский лидер.

Сегодня представитель СК Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что с задержанными иностранцами встретились представители зарубежных дипмиссий. "Дипломатические работники остались удовлетворены условиями содержания подозреваемых и смогли убедиться в неукоснительном соблюдении их прав", — констатировал собеседник агентства.

Новости по теме

Arctic Sunrise: с корабля под стражу

Спецназ остановил ледокол Greenpeace

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });