ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крым начал жить по московскому времени

Крым в ночь на 30 марта перевел часы на московское время. Жители Симферополя встретили этот момент на площади железнодорожного вокзала

Крым начал жить по московскому времени
Жители Крыма у железнодорожного вокзала в Симферополе на празднике в честь перевода часов на московское время.
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Вошедший в состав Российской Федерации Крым в ночь на воскресенье перешел на московское время путем перевода стрелки часов на два часа вперед.

В пресс-службе госсовета Крыма напомнили, что, согласно постановлению госсовета Республики Крым от 17 марта, с 30 марта 2014 года движение железнодорожного, водного, воздушного междугороднего автомобильного транспорта общего пользования, а также работа междугородней телефонной, телеграфной связи на территории Крыма осуществляются в соответствии с московским временем.

Как сообщил в воскресенье "Крыминформ", жители Симферополя накануне вечером встретили момент перевода часов на площади железнодорожного вокзала. Зрители окружили сооруженную на площади сцену с надписью: "Крым. Весна. Надежда". На сцене два часа выступали местные исполнители и творческие коллективы. В 21:50 по местному времени вышли председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава госсовета республики Владимир Константинов. После их поздравлений раздались звуки знаменитого свиридовского "Время вперед", а затем бой московских курантов. С наступлением десяти вечера большая стрелка главных городских часов совершила два оборота, остановившись на 12:00. После того как обе стрелки замерли на полуночи, зазвучал гимн Российской Федерации.

В Крыму не ждут сложностей в связи с переходом на московское время. "Никаких проблем не будет. Переход, по нашим оценкам, должен пройти гладко и без финансовых и прочих потерь", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, крымские предприятия заранее подготовились к переходу на московское время, согласовали все графики работы, чтобы не возникло нестыковок.

Не вызовет переход на другой часовой пояс проблем и в сельском хозяйстве.

Крымские медики также не ожидают ухудшения самочувствия населения в связи с переходом на новый часовой пояс. "Географически Крым расположен таким образом, что темнеет здесь раньше, чем на Украине, раньше наступает рассвет, то есть даже географически Крым находится в зоне московского часового пояса. Поэтому если и будет какое-то воздействие на здоровье крымчан, то оно будет только положительным", - заявили "Интерфаксу" в минздраве республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });