ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Юбилейный разговор: основные темы пресс-конференции Путина

Впервые после "черного вторника" с обвалом рубля президент РФ высказался о перспективах восстановления экономики и основных векторах своей политики

Юбилейный разговор: основные темы пресс-конференции Путина
Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Президент РФ Владимир Путин в десятый раз ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов, затронувших наиболее волнующие темы сегодняшнего дня: экономическую и социальную ситуацию в России, будущее рубля, конфликт на Украине и последствия санкций.

За 3 часа 10 минут президент в присутствии почти 1,2 тыс. журналистов ответил почти на 50 вопросов. Эта ежегодная пресс-конференция стала самой короткой за последнее время. Рекорд по длительности глава государства поставил в 2008 году, когда за 4 часа 40 минут ответил более чем на 100 вопросов.

Общение Путина с журналистами началось с подведения итогов уходящего года, которые свелись к росту ВВП за 10 месяцев на 0,6-0,7%, росту профицита в бюджете на 1,9% ВВП и улучшению демографической ситуации.

Нормализация экономики за два года

Тем не менее президент отметил определенные трудности в сфере экономики, и заявил, что не собирается уклоняться от ответственности за них. Сложную ситуацию он обосновал внешними факторами и ростом цен на энергоносители, а также признал, что 25% от общего количества проблем связаны с влиянием санкций.

По словам Путина, "выход из сегодняшней ситуации неизбежен", однако на это уйдет не меньше двух лет. Меры, принимаемые Центробанком и правительством, он назвал адекватными, добавив, что при падении цен на нефть будут применяться механизмы, показавшие свою эффективность в 2008 году. При этом власти будут опираться на резервы Центробанка (419 млрд долларов) и правительства (8,4 трлн рублей).

Говоря о возможной вине спекулянтов в обвале валютного рынке глава государства заявил, что они не крадут, а пытаются заработать там, где появляется такая возможность, и это часть мировой практики.

Президент отметил, что необходимо предоставлять валютную ликвидность и не "палить" резервы, с тем, чтобы создать дополнительные условия для диверсификации экономики. По мнению Путина, фиксация и деноминация национальной валюты – путь, по которому пошла Украина – не приведет ни к чему хорошему, и ЦБ не рассматривает этот вариант. Он также добавил, что необходимо обеспечить свободу предпринимательства, гарантировать собственность, "поднимать" регионы и "перестать гонять с помощью правоохранительных органов тех, кто не понравится".

Ответственность топ-менеджеров

Говоря об ответственности руководства страны, правительства и сотрудников Центробанка за текущую ситуацию, Путин отметил, что она должна быть персональной - с учетом эффективности действий этих людей.

При этом президент назвал главу "Роснефти" Игоря Сечина эффективным менеджером. Он заявил, что не знает, сколько тот получает за свою работу, но отметил, что уровень зарплат топ-менеджмента в России соотносится с уровнем их западноевропейских коллег.

Конфликт с Западом и поворот в энергополитике

Также президент коснулся темы отчуждения между Россией и Западом, отметив, что расширение НАТО на Восток и система ПРО способствовали появлению новой "стены" в отношениях государств, однако жесткая позиция РФ по многим пунктам, в том числе в отношении Украины, должна дать понять партнерам, что надо строить "общее пространство".

Путин также объяснил переориентацию российских энергетических проектов с Европы на Турцию и Китай, отметив, что интерес к этим регионам связан не с политикой, а с экономикой, и возник задолго до ситуации с "Южным потоком". По его словам, это растущие рынки с высокими потребностями, которые сулят России дополнительные выгоды. Тем не менее он не исключил возможность строительства газового хаба на границе Турции с Грецией, увязав ее с позицией европейских партнеров.

Разрешение конфликта в Донбассе

Также Путин высказался о ситуации на юго-востоке Украины, вновь повторив, что Россия расценивает действия киевских властей как карательную операцию против несогласных с вооруженным переворотом. По его словам, российских наемников Донбассе нет – отправившиеся туда россияне последовали зову сердца и не получали за свое участие никаких денег.

Российский лидер признал, что его украинский коллега Петр Порошенко стремится урегулировать конфликт, но не все в стране поддерживают мирные настроения. Киеву, по мнению Путина, придется соблюдать договоренности, уважать другую сторону, не использовать оружие или экономическую блокаду, а, наоборот, пытаться восстановить единое политическое и экономическое пространство.

Оппозиция и выборы в 2018 году

В ходе общения с журналистами прозвучал вопрос, не боится ли Путин революций и "дворцовых переворотов" в стране. Президент ответил, что вместо дворцов у нас надежно защищенный Кремль, но стабильность политической власти в России держится не на силе, а на поддержке народа. Он привел в пример применение силы Виктором Януковием, которое в результате закончилось госпереворотом.

Президент также отметил, что старается сплотить общество, и вернувшийся благодаря ему в употребление термин "пятая колонна" не должен способствовать расколу. По его словам, существует тонкая грань между оппозицией и людьми, которые действуют в чужих интересах и вопреки патриотизму, и логично, что некоторая часть общественности их осуждает.

Не обошлось и без вопроса о новом президентском сроке в 2018 году, однако Путин заметил, что говорить о подобных решения пока рано. Он отметил, что будет основываться на общих результатов работы в стране - и на президентском, и на правительственном уровне, и на уровне ЦБ РФ, а также на настроениях граждан.

"Все обязательства по социальной сфере, по обороне - все заложено, все планы будут реализованы. Самое главное - обеспечить социальное благополучие, проиндексировать пенсии, несмотря на определенное сокращение доходов бюджета. В следующем году проиндексируем не по прогнозной, а по фактической инфляции", - заключил президент, поздравив слушателей с наступающим Новым годом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });