ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР подтвердил возбуждение в отношении депутата Пономарева дела о растрате

Парламентария от Новосибирска, который находится в США, подозревают в хищении у фонда "Сколково" 22 млн рублей; он будет объявлен в международный розыск

СКР подтвердил возбуждение в отношении депутата Пономарева дела о растрате
Илья Пономарев
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково", сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Председателем СКР в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что уголовное дело связано с хищениями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково").

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами РФ, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией, для того чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - сказал представитель СКР.

Об уголовном деле в отношении Пономарева 30 апреля сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник. Сам депутат тогда сказал, что официальных уведомлений от СКР не получал.

В чем обвиняют Пономарева

По версии следствия, Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей. В 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долларов.

"По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций", - сказал Маркин.

Он отметил, что позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

"Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - сказал представитель СКР.

В Следственном комитете считают, что Пономарева не прочитал часть лекций, а оставшиеся не соответствовали заявленному формату.

Маркин напомнил, что в Главном следственном управлении СКР также продолжается расследование по уголовному делу в отношении Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Лишение мандата

Накануне лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил журналистам, что "справороссы" в конце недели готовятся внести в Госдуму документы, на основании которых будут требовать лишения депутатского мандата Ильи Пономарева, находящегося в США.

"Мы вопрос по лишению мандата Пономарева собираемся ставить в июне", - заявил Миронов журналистам, добавив, что юристы партии "завершают проработку этого вопроса".

Миронов также отметил, что направил запросы в Генпрокуратуру РФ и в ФСБ России относительно оценки деятельности Пономарева в США.

"Думаю, что чтение лекций в институте, который курирует ЦРУ, о том, как свергать власть в России, не что иное, как измена Родине", - сказал Миронов.

Он также отметил, что Пономарев с сентября прошлого года не появляется на рабочем месте в Госдуме, а также в Новосибирской области, от которой он избирался.

"Думаю, что всего этого будет достаточно для лишения его мандата", - сказал лидер "эсеров".

В прошлом году Пономарев выехал из России и в последнее время находился в США. По утверждению самого Пономарева, ему запрещено пересекать российскую границу, пока он не выплатит долг по гражданскому иску фонда "Сколково". Депутат планировал закрыть задолженность в мае.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });