ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Депутат Пономарев заявил об отсутствии официальных уведомлений о возбуждении в отношении него уголовного дела

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев не получал официальных уведомлений от следственных органов о возбуждении в отношении него уголовного дела, вопрос о возвращении в РФ решит после выплаты долга по иску "Сколково" в мае.

"Ни на меня, ни на мою (депутатскую) приемную никто не выходил. Выходили только на мою приемную в Новосибирске с вопросом, а как это я пишу депутатские запросы. А по поводу уголовного дела ничего не было. У меня никаких юридических бумаг об этом нет", - сказал Пономарев "Интерфаксу".

Ранее в четверг источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что в отношении депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело. "На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (Соучастие в растрате)", - сказал собеседник агентства.

По словам Пономарева, о возбуждении дела он узнал из СМИ. Он неоднократно отвергал претензии следствия и заявлял о своей полной невиновности.

"Я не очень понимаю, как с правовой точки зрения они собираются двигать это уголовное дело", - сказал депутат.

Ближе к концу мая Пономарев, находящийся в США, планирует полностью выплатить долг по гражданскому иску фонда "Сколково" (2,7 млн рублей). До этого момента, по его утверждению, депутат не может вернуться в Россию, так как ранее от приставов ему поступила информация, что пересечение границы из-за этого долга ему запрещено.

"Мне сейчас нельзя въезжать по причине приставов и по причине долга, но я эту проблему решаю. В мае она будет решена. Решим этот вопрос, посмотрим, что дальше", - сказал депутат.

На вопрос, рассчитывает ли он на то, что после этого сможет вернуться в Россию, Пономарев сказал: "Я рассчитываю, что никаких новых препятствий к этому не возникнет, но я опасаюсь, что это уголовное дело не случайно идет сейчас, а ровно по причине того, чтобы не дать мне возможность приехать".

"Будет какая-то официальная информация, посмотрим, в какую сторону все развивается, и тогда будем принимать решение", - сказал он.

При этом депутат отметил, что помимо дачи показаний по делу у него есть более мощный стимул вернуться - это новосибирские выборы.

"Это мой регион, в нем две важнейшие избирательные кампании - областная и городская, я, естественно, думаю, что свою позицию буду как-то обозначать в этих выборах. Пересаживаться с федерального депутатского кресла не региональное депутатское кресло я точно не буду, в этом нет никакого смысла. Но та или иная степень участия в этих выборах, безусловно, возможна, игнорировать их я не буду", - сказал Пономарев.

В то же время в эфире телеканала "Дождь" в четверг Пономарев заявил, что намерен выдвигаться в депутаты в 2016 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });