ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новосибирских "монстрантов" примут в ряды "Всешествия"

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявляет, что городские власти достигли определенных договоренностей с организаторами "Монстрации" - ежегодного абсурдистского молодежного карнавала.

"Речь идет о том, чтобы присоединиться к "Всешествию" (инициированному мэрией по образцу "Монстрации" шествию - ИФ"), - сказал мэр.

Он также подчеркнул, что к настоящему времени в городе все первомайские мероприятия распределены по времени и месту, и отдельную "Монстрацию" проводить нет возможности.

Вне политики

Локоть также заявил, что выступает против политизации "Монстрации", отметив, что инициатива регионального отделения партии "Яблока" по приглашению "Монстрации" в свою колонну "противоречит исходному замыслу "Монстрации".

Между тем, идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов сообщил "Интерфаксу", что присоединение к муниципальному "Всешествию" - один из вариантов.

"Речь идет о том, чтобы дать нам отдельную площадку для сбора и чтобы мы прошли с некоторым интервалом от "Всешествия", не смешиваясь с его участниками. Окончательно решение о формате "Монстрации" будет принято к полудню пятницы", - сказал он.

Как сообщалось, ранее мэрия Новосибирска, отказав региональному отделению партии "Яблоко" в возможности провести шествие по Красному проспекту, где пройдут КПРФ, профсоюзы, "единороссы" и крестных ход, присоединиться к молодежному "Всешествию", заявленному ранее властями города как неполитическое мероприятие.

Также мэрия указала на опасность "Монстрации", участников которого "Яблоко" было готово принять в свою колонну.

"С учетом проведения "Монстрации" в 2015 году может возникнуть угроза провокаций и совершения противоправных действий со стороны организаторов и участников мероприятия "Монстрация", заявленного на 1 мая 2016 года. В связи с проведением значительного количества мероприятий 1 мая 2016 года "Монстрация-2016" создаст угрозу общественному порядку и безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города", - говорилось в тексте письма, подписанного мэром Локтем.

Ранее мэрия Новосибирска дважды отказалась согласовывать традиционный маршрут первомайского молодежного абсурдистско-карнавального шествия "Монстрация" в текущем году.

"Рейдерский захват"

Идеолог и бессменный организатор шествия Лоскутов подавал уведомление о проведении акции 1 мая по Красному проспекту и Октябрьской магистрали от площади Калинина до театра "Глобус" с заявленным числом участников в 5 тыс. человек, в дальнейшем Лоскутов был исключен из числа заявителей, поскольку привлекался к административной ответственности за несанкционированную "Монстрацию" в 2015 году.

Власти Новосибирска намерены провести 1 мая "Всешествие" - молодежное костюмированное шествие по маршруту, предложенному ранее организаторам "Монстрации" - ежегодной акции с элементами абсурдистского карнавала, которая проходит в городе с 2004 года.

Представители мэрии заявляли, что "Монстрация" может стать частью планируемого молодежного шествия, однако Лоскутов отказался присоединяться к муниципальной акции, назвав ее "рейдерским захватом".

В 2015 году мэрия дважды отказывалась согласовывать маршрут акции, однако она все же прошла под лозунгом "Господи, прости", через несколько часов после акции Лоскутов был задержан. Впоследствии суды признали его виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тыс. рублей.

В "Монстрации-2014", по данным мэрии, приняло участие около 4 тыс. человек, годом ранее - 2 тыс. человек.

В апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });