ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин помиловал Солошенко и Афанасьева

Как ожидается, во вторник во второй половине дня украинцы будут доставлены в Киев самолетом Минобороны Украины

Путин помиловал Солошенко и Афанасьева
Президент России Владимир Путин
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин своим указом помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных 17 декабря 2014 года и 14 октября 2015 года соответственно, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Афанасьев и Солошенко помилованы двумя разными указами и освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Оба указа вступают в силу со дня подписания, уточняет пресс-служба.

Между тем адвокат Афанасьева Александр Попов сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный и Солошенко отправлены на родину и не будут отбывать там наказание, так как были помилованы президентом РФ. "Афанасьев и Солошенко, естественно, не будут отбывать наказание в Украине, так как были помилованы", - сказал Попков. "Сейчас необходимо провести их госпитализацию и медицинское обследование, которое определит состояние их здоровья, так как в заключении оно резко ухудшилось", - добавил адвокат.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" информированный источник, осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, как ожидается, во вторник во второй половине дня будут доставлены в Киев самолетом Минобороны Украины. Официального подтверждения такой информации в МИД Украины, аэропорту "Борисполь", пока нет.

ФСБ РФ расследовалось уголовное дело в отношении руководителей и участников террористического сообщества "правый сектор", совершивших в апреле 2014 года два теракта в Симферополе - поджоги зданий общественных организаций, а также осуществлявших в апреле-мае 2014 года приготовление к терактам в Симферополе, в том числе к взрыву мемориала "вечный огонь". В декабре 2014 года Мосгорсуд признал Афанасьева виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы.

ФСБ России также расследовалось уголовное дело Солошенко, который обвинялся в том, что в 2014 году, действуя в интересах Минобороны Украины, осуществлял на территории РФ деятельность по добыванию образцов комплектующих и технической документации к ним для ЗРК. В октябре 2015 года Мосгорсудом 73-летний Солошенко признан виновным в совершении шпионажа и приговорен к 6 годам лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });