ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Арестованный в Чечне правозащитник Титиев написал президенту о подброшенных наркотиках

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Арестованный в Чечне руководитель местного представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев написал письмо президенту РФ, в котором рассказал о подброшенных ему наркотиках, сообщил во вторник "Интерфаксу" его адвокат Петр Заикин.

"Написать письмо президенту была исключительно личная инициатива моего подзащитного, своего рода крик души. Он ни о чем не просит главу государства, а обращает его внимание на несоблюдение законодательства сотрудниками правоохранительных органов Чечни", - сказал адвокат.

Также, отметил он, в письме Титиев "дал подробные пояснения по поводу твердости своей позиции, что наркотики ему были подброшены".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Заикин рассказал, что его подзащитный чувствует себя лучше, несмотря на то, что проблемы с потреблением пищи все еще остаются.

"В ИВС он пробудет до пятницы абсолютно точно. Сегодня он чувствует себя лучше, чем вчера", - сказал адвокат.

Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ). 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

9 января в пресс-службе "Мемориала" сообщили о задержании Титиева. Позднее в пресс-службе ГУ МВД по республике заявили, что в машине правозащитника был предположительно обнаружен пакет с марихуаной, а сам Титиев направлен на медицинское освидетельствование.

Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. Данная провокация, по его убеждению, связана с его профессиональной деятельностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });