ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Причиной пожара на турбазе на Байкале стало короткое замыкание

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Эксперты назвали предварительную причину пожара, в воскресенье уничтожившего один из корпусов турбазы "Дарьяна" в поселке Хужир на острове Ольхон Байкала в Иркутской области, где погибли два туриста, предположительно из Китая, и пострадали семь человек, сообщает в понедельник региональное управление МЧС.

"Дознаватели МЧС на месте установили, что причина возгорания электротехническая. Они отобрали фрагменты электропроводки, электроприборов и другие образцы для исследования в испытательной пожарной лаборатории в Иркутске, чтобы восстановить полную картину произошедшего. Это займет еще несколько дней", - сообщили в "Интерфакску" в МЧС.

По словам сотрудника пресс-службы, пожар возник в одной из комнат турбазы, где в этот момент никто не проживал.

Ранее глава Хужира сообщила агентству, что из-за холодов на ольхонских турбазах активно используются электрообогреватели, что создает перенапряжение электропроводки и может спровоцировать короткое замыкание.

Ранним утром в воскресенье в Хужире загорелся двухэтажный жилой дом на улице Обручева, переделанный владельцем для приема туристов в турбазу "Дарьяна".

Во время пожара пострадали семь человек. Известно, что среди них двое туристов из Южной Кореи с переломами, выпрыгнувшие из окна, повар турбазы, получившая ожоги, переводчик и еще трое иностранных туристов. Пять пострадавших в воскресенье были доставлены на вертолете в Иркутск.

При разборе сгоревших конструкций турбазы обнаружены обгоревшие тела двух человек, предположительно граждан Китая, приехавших отдыхать вечером накануне пожара и не успевших зарегистрироваться на турбазе.

Всего в сгоревшем корпусе турбазы в момент пожара находились 16 человек - восемь туристов из Южной Кореи, четверо туристов из Китая и четверо работников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });