ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Яценюк на Майдане отказался от должности премьера

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк отказался от должности премьера, которую ему предложил президент Украины, и объявил о создании оппозиционного правительства

Яценюк на Майдане отказался от должности премьера
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подтвердил, что отклоняет предложение возглавить кабинет министров Украины. "Вы слышали о том, как Виктор Янукович предложил мне пост премьер-министра. Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников", - сказал он в воскресенье в ходе народного вече на майдане Независимости в Киеве.

Политик также заявил, что оппозиция формирует свое правительство и это совместное решение всех оппозиционных лидеров и экс-премьера Юлии Тимошенко.

Яценюк добавил, что оппозиция не намерена проводить переговоры по конституционной реформе в кабинете спикера Верховной рады Владимира Рыбака и требует голосования за соответствующий проект постановления во вторник. "Наша с вами борьба - это не разговоры. Я хочу быть с вами честным и откровенным. Верю ли в результативность переговоров? Практически не верю. Хватит слов, нужны действия. Именно поэтому никаких тайных переговоров в кабинете спикера парламента. Выносим в зал и голосуем поименно - кто за Украину, а кто против", - сказал он.

Оппозиционер также сообщил, что во вторник украинский парламент должен поставить на голосование постановление о возвращении к редакции конституции 2004 года.

Напомним, что в январе президент Украины Виктор Янукович провел несколько встреч с представителями оппозиции, в ходе которых, в частности, и предложил Яценюку пост премьер-министра страны.

В воскресенье на майдане Независимости собралось очередное, одиннадцатое по счету вече.

По данным корреспондента "Интерфакса-Украина", собравшиеся плотно заполнили пространство на площади между сценой, установленной у здания Главпочтамта и стелой Независимости, также много людей на улице Институтской.

Вместе с тем на улице Грушевского находится несколько сотен человек. Часть из них прогуливаются и оценивают обстановку, а другая часть - это члены "народной самообороны" Майдана и другие защитники баррикад. В рамках договоренности между властью и протестующими активисты частично освободили проезжую часть на этой улице, однако движение автотранспорта по-прежнему невозможно. На улице стоит несколько рядов баррикад.

Яценюк также заявил на вече в Киеве, что оппозиция требует от генеральной прокуратуры Украины немедленно выступить с заявлением о закрытии всех уголовных производств в отношении протестующих. "Мы требуем немедленного обнародования заявления о закрытия всех уголовных дел в отношении 2 тыс. наших активистов. Мы освободили 236 человек, две тысячи уголовных дел должны быть немедленно закрыты", - сказал он со сцены Майдана.

По словам политика, если производства не будут закрыты, то участники протестов пойдут в "мирное наступление". "Мы знаем, как идти вперед, у нас есть четкий план, и мы не отступим ни на шаг от плана. Что касается их провокационных заявлений, которые обнародовала прокуратура позавчера о том, что мы должны освободить Институтскую, Майдан, еще что-то. Наш ответ следующий: мы есть и будем на Майдане до победы", - добавил он.

Закон об амнистии, который предусматривает снятие уголовной ответственности с нескольких сотен протестующих, был принят Верховной радой 29 января 2014 года. По нему 17 февраля - последний срок, когда должна быть разблокирована улица Грушевского в Киеве и освобождены все административные здания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });