ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Янукович попросил Россию о защите

По словам экс-президента Украины, в его адрес постоянно звучат угрозы о расправе. По данным источника "Интерфакса", Москва удовлетворила его просьбу о защите

Янукович попросил Россию о защите
Виктор Янукович
Фото: РИА Новости, Андрей Мосиенко

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Виктор Янукович, который был объявлен оппозицией самоустранившимся после беспорядков в стране, попросил у властей РФ обеспечить ему личную безопасность.

"В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", - говорится в обращении Януковича к гражданам Украины.

Он заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным президентом Украины, и призвал вернуть ситуацию в стране в правовое русло. По его словам, Верховная рада и все принятые ею последние решения не легитимны. Янукович заметил, что юго-восток Украины и Крым не воспринимают "безвластие и фактический беспредел в стране". Также отстраненный президент заявил, что будет до конца бороться за "компромиссный" выход Украины из глубокого политического кризиса.

По данным источника "Интерфакса" во властных структурах РФ, просьбу отстраненного президента уже удовлетворили. "В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории РФ", - сказал собеседник агентства.

О том, что отстраненный президент Украины находится в России, ранее сообщил сайт РБК со ссылкой на высокопоставленного чиновника. В Кремле эту информацию опровергли, заявив, что не располагают информацией о пребывании Януковича на территории России.

Местонахождение экс-президента Украины является одной из основных тем для обсуждения уже несколько дней. С тех пор как 21 февраля на фоне массовых беспорядков он покинул Киев, появлялась информация, что он был в Харькове, Донецке и Севастополе.

Накануне Янукович был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к массовым убийствам граждан в ходе протестных акций на Украине.

Всего в ходе массовых беспорядков в Киеве с 18 февраля погибли более 80 человек.

Полный текст заявления Виктора Януковича:

Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей Родине. Считаю, что подписанное мной и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов.

К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимает парламент в отсутствие многих членов Партии регионов и других фракций, которые опасаются за свои жизни, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены были покинуть территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения докажут свою неэффективность и не будут выполнены.

В этой ситуации я заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю немедленно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле.

Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие политические события. Приказываю это и сейчас. В случае если кто-то станет отдавать подобные приказы вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });