ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Глава минфина Украины предложила кредиторам компенсацию за списание долгов

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Украина обсуждает с кредиторами возможность выпуска в процессе реструктуризации инструмента восстановления стоимости, который будет компенсировать потери кредиторов от списания долга в случае, если экономика будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалась, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Инструмент восстановления стоимости - это именно то, о чем мы говорим", - сказала она в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке.

Яресько подчеркнула, что Украина по-прежнему нацелена на достижение совместного с кредиторами соглашения о реструктуризации.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Минфине, предложение о введении инструмента восстановления стоимости для владельцев облигаций в случае, если ситуация на Украине будет улучшаться быстрее, чем указано в прогнозах программы EFF, поддерживаемой МВФ, содержится в обновленном предложении, которое направила Украина в пятницу кредиторам с целью ускорения переговоров по реструктуризации государственного и гарантированного государством долга.

Яресько подчеркнула, что решение проблемы украинского внешнего долга без его списания отсутствует, и на тот счет существует широкий международный консенсус мнений МВФ и других международных организаций.

Ранее министр финансов уточняла, что речь идет о списании около 40% основной суммы долга.

Эксперты рынка долговых обязательств ранее отмечали агентству "Интерфакс-Украина", что речь может идти о привязанных к ВВП инструментах, выпуск которых позволит кредиторам сохранить шансы на минимизацию списания украинского долга в случае более быстрого восстановления экономики страны и одновременно удовлетворит заложенным в программу МВФ требованиям к реструктуризации.

Как сообщалось, МВФ выделяет Украине $17 млрд и при этом требует снизить в течение 4 лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.

 11 июня специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, заявил о готовности начать переговоры с Украиной о реструктуризации долга. 

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });