ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МЧС РФ доставило жителям Донбасса очередную партию гуманитарной помощи

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Автомобили МЧС России доставили в Донецк и Луганск очередную партию гуманитарной помощи, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе министерства.

"В Луганск и Донецк прибыли 25 автомобилей, которые привезли свыше 300 тонн гуманитарных грузов. Основную их массу вновь составили детские продуктовые наборы, состоящие из молочных смесей, фруктовых, овощных и мясных пюре, молочных каш и соков", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что непредвиденных ситуаций в пути не было, доставка гуманитарной помощи прошла штатно. Все автомобили прошли на российско-украинской границе досмотр в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

На складах начинается разгрузка машин с участием представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, в том числе по социально значимым объектам. Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область, сказал представитель МЧС.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Эта колонна МЧС стала 61-й по счету с середины августа 2014 года. За это время для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено свыше 66 тыс. тонн гуманитарной помощи, что помогло Донбассу избежать гуманитарной катастрофы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });