ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Сахаровский центр включили в реестр НКО-"иноагентов"

В декабре Минюст провел в организации внеплановую проверку, хотя осенью в работе центра никаких нарушений законодательства не обнаружили

Сахаровский центр включили в реестр НКО-"иноагентов"
Памятник академику Андрею Сахарову в Нижнем Новгороде
Фото: ТАСС, Роман Владимиров

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Минюст РФ внес в реестр НКО - иностранных агентов еще три региональные общественные организации, в том числе Сахаровский центр, сообщили в пресс-службе министерства. Таким образом, число НКО-иноагентов в России достигло 23.

В сообщении, поступившем в четверг в "Интерфакс", говорится, что в реестр, в частности, вошли РОО "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" ("Сахаровский центр" - "ИФ"), калининградская РОО "Правозащитный центр" и краснодарская краевая организация выпускников вузов.

В Минюсте пояснили, что факт соответствия признакам НКО-иноагентов был установлен в ходе плановых и внеплановых проверок этих объединений территориальными органами ведомства.

Закон о некоммерческих организациях требует от НКО с западным финансированием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне Минюст был наделен полномочиями по принудительному включению таких организаций в реестр иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, ее штрафуют.

До настоящего момента в реестр Минюста было принудительно включено 18 НКО. Еще две организации - Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" и Карачаево-Черкесская республиканская молодежная общественная организация "Союз молодых политологов" - сами изъявили желание зарегистрироваться в этом качестве.

Проверку на соответствие закону об "иноагентах" Сахаровский центр в этом году проходил дважды – плановую осенью и внеплановую – начиная с 12 декабря. Кроме того, весной 2013 года центр проверяла прокуратура, и тогда к организации также не было замечаний.

По данным самого центра, осенняя проверка Минюста никаких нарушений не выявила. Вторая, по данным министерства, была начата по заявлению некоего гражданина, и, как отметили в пресс-службе ведомства, периодичность внеплановых проверок некоммерческих организаций законодательством РФ не предусмотрена.

Центр Сахарова начал свою историю в 1990 году с комиссии, которая поставила своей целью сохранение наследия советского правозащитника, диссидента и ученого-физика Андрея Сахарова, и впоследствии стал общественной и просветительской площадкой.

В 1988 году Европарламент учредил премию «"За свободу мысли" имени Сахарова, которая присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });