"Мосбиржа" обновляет механизм исполнения и параметры вечных фьючерсов на валюту

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - "Московская биржа" с 21 апреля обновляет механизм исполнения и параметры для расчета фандинга по однодневным фьючерсным контрактам с автопролонгацией (вечным фьючерсам) на валютные пары, сообщила пресс-служба биржи.

При исполнении вечных фьючерсов вводится единовременный платеж в размере 3% от номинальной стоимости контракта, который уплачивается клиентом, подавшим поручение на исполнение, в пользу клиента, чьи позиции были исполнены без подачи поручения.

Планируется, что обновленный механизм исполнения будет распространен на вечные контракты на товары, индексы и акции.

Кроме того, для повышения качества ценообразования вечных фьючерсов на валюту значение параметра K2, использующееся при расчете фандинга (периодические автоматические выплаты трейдерам, у которых открыты позиции в бессрочных фьючерсах, за счет списания у других трейдеров, позволяющие предотвратить долгосрочную разницу между курсами базового актива и деривативного контракта) для вечных фьючерсов на валютные пары "доллар США - российский рубль" (USDRUBF) и "евро - российский рубль" (EURRUBF), будет увеличено с 0,1% до 0,15%. Параметр K2 влияет на максимальное значение фандинга, которое начисляется держателям коротких позиций и списывается с держателей длинных позиций при положительном значении фандинга.

Механизм исполнения бессрочных фьючерсных контрактов на валюту был разработан и внедрен по запросу банков и брокеров для расширения возможных арбитражных стратегий и улучшения качества ценообразования.

Клиенты могут подать поручение на исполнение вечного фьючерса в квартальный контракт четыре раза в год за 10 торговых дней (ранее - за 3 дня) до исполнения квартальных фьючерсов на соответствующий базовый актив. В первую очередь исполняются встречные поручения. Если объемы поручений на исполнение коротких и длинных позиций не равны, то оставшийся объем исполняется без подачи поручений. Выбор счетов для исполнения без поручений происходит пропорционально объему открытых позиций в порядке убывания. При этом применяется округление вверх, поэтому позиции не всех клиентов затрагиваются при исполнении вечных контрактов.

Новости