Суверенный фонд Норвегии в III квартале получил доход от инвестиций в 5,8%

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, в третьем квартале 2025 года получил прибыль в 1,032 трлн крон ($110 млрд).

В июле-сентябре доход фонда от инвестиций составил 5,8% благодаря росту фондовых рынков, особенно котировок акций телекоммуникационных и финансовых компаний.

Доход от вложения в акции составил 7,7%, в инструменты с фиксированной доходностью - 1,4%, в недвижимость - 1,1%, в активы в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - 0,3%.

Укрепление курса кроны относительно ряда основных мировых валют уменьшило стоимость фонда на 259 млрд крон. При этом приток средств в фонд составил 81 млрд крон.

Стоимость фонда на 30 сентября составляла 20,44 трлн крон. На вложения в акции приходилось 71,2% инвестпортфеля (14,55 трлн крон), в облигации - 26,6% (5,45 трлн крон), в недвижимость - 1,8% (368 млрд крон), в ВИЭ - 0,4% (83 млрд крон).

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. Norges Bank Investment Management, которая отвечает за управление фондом, является подразделением норвежского центробанка.

Фонду сейчас принадлежат около 1,5% всех акций в мире, он владеет долями свыше 8,37 тысячи компаний из 62 стран. Самую значительную долю в портфеле акций занимают бумаги Nvidia, Microsoft, Apple, Amazon.com и Alphabet. В портфеле госбумаг наиболее существенную долю занимают облигации США (более 1,83 трлн крон), а также в меньшей степени Японии и Германии.

Новости