Мантуров заявил о готовности России поставлять Индии перспективные авиакомплексы

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Россия готова поставлять перспективные авиационные комплексы Индии, идет диалог по комплектующим для истребителей Су-30, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

"Что касается перспективных комплексов, посмотрим насколько будет индийская сторона заинтересована. С нашей стороны готовность такая есть", - сказал Мантуров в интервью телеканалу "Звезда".

По его словам, Москве также интересны проекты по выпуску различных комплектующих на территории Индии. "Мы крайне заинтересованы, потому что у Индии высокотехнологичное производство развито и специалистов много по рабочим специальностям, инженерам, конструкторам. Поэтому, передавая сюда наши заявки, заказы на производство компонентов, агрегатов и комплектующих, мы всегда уверены в получении качества. Ну и конкурентные цены...", - сказал он.

Мантуров также отметил, что эксплуатируемые в индийских ВВС истребители Су-30 требуют очередного этапа модернизации, обсуждается поставка комплектующих. "Мы действительно ведем диалог в этой части", - сообщил он.

Индия - один из основных покупателей российского вооружения. Официально сообщалось, в Индии была развернута лицензионная сборка истребителей четвертого поколения Су-30МКИ.

В феврале текущего года глава ОАК Вадим Бадеха сообщил, что Россия готова предложить индийской стороне организовать производство истребителя Су-57 на ее территории, отметил большую заинтересованность в этом с индийской стороны.

Новости