В СФ считают, что регион проживания семьи при выдаче семейной ипотеки должен быть в приоритете
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного пространственного развития страны важно, чтобы субсидируемая ипотека не стимулировала переток людей из субъектов в столичные агломерации. К сожалению, такая тенденция отчётливо прослеживается. Поэтому мы выступаем за приоритетную выдачу семейной ипотеки именно в регионе проживания семьи", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей во вторник.
При этом она подчеркнула, что, "конечно, никто не запрещает семьям переезжать из региона в регион".
"Мы выступаем также за активное жилищное строительство, включая ИЖС, по всей нашей стране - в других городах, поселках, селах, чтобы объемы строительства не концентрировались только в крупных городах", - сказала спикер Совета Федерации.
По ее мнению, нельзя "говорить о сильной России без сильных регионов - нужны люди, нужно, чтобы рождалось больше детей".
"Только так в субъекты будут приходить инвестиции, развиваться строительная, транспортная отрасль, вся инфраструктура. Уверена, что регионы поддержат нашу позицию", - отметила Матвиенко.
По ее словам, семейная ипотека получила такое название именно потому, что была призвана повысить рождаемость и улучшить условия жизни для семей с детьми. Но "действующие правила выдачи семейной ипотеки всё-таки не способствуют достижению этих целей в полной мере", полагает спикер Совета Федерации.
Она напомнила, что ранее сенаторы уже выдвинули предложение ввести дифференцированную ставку в зависимости от числа детей, чтобы стимулировать создание именно многодетных семей.
"Было немало случаев, к сожалению, когда граждане оформляли на себя сразу несколько ипотек по льготным ставкам. Это, во-первых, идёт в разрез с целями таких программ, а во-вторых, дополнительно разгоняет цены на недвижимость. Мы же исходим из того, льготу должны иметь право получить те, кто действительно нуждается в государственной поддержке. И нам необходимо создать для этого самые справедливые условия", - сказала Матвиенко.