<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Премьер Бельгии увидел спасение от хаоса в отказе ЕС от использования активов РФ

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер добился "скромного триумфа" на пресс-конференции в Брюсселе под утро пятницы после саммита ЕС, решавшего вопрос о финансировании Украины на 2026-2027 гг., пишет издание La Libre Belgique.

"Финансовая стабильность победила. Мы избежали хаоса и избежали раскола", - прокомментировал де Вевер итог ночных дискуссий членов Европейского совета относительно средств, которые могут быть использованы для финансовой поддержки Украины в ближайшие два года.

Бельгийский премьер сумел убедить своих оппонентов отказаться от использования для этого замороженных российских активов. Главы государств и правительств стран ЕС договорились о помощи Киеву в размере 90 млрд евро за счет совместного кредита, гарантированного европейским бюджетом, а не за счет замороженных в Евросоюзе активов ЦБ РФ.

Де Вевер, начиная с октября, требовал от своих партнеров по ЕС "практически неограниченных гарантий", чтобы снизить риск ответных мер со стороны России. И хотя другие страны ЕС выразили готовность проявить солидарность с Бельгией, они не собирались уступать всем ее требованиям.

Теперь "ставки сделаны, и все вздохнули с облегчением", убежден премьер-министр. Глава бельгийского правительства отметил сохранение доверия к расположенному в Брюсселе депозитарию ценных бумаг Euroclear, который был особенно обеспокоен проектом Европейской комиссии по "репарационному кредиту" с использованием активов РФ.

Как отмечает издание, премьер-министр не стал общепризнанной политической фигурой, "однако его голос стал звучать за пределами его естественного электората".

Новости