Госсекретарь США не верит в ухудшение отношений с Россией из-за Венесуэлы
Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - В Вашингтоне не опасаются, что из-за ситуации с Венесуэлой отношения США с Россией могут обостриться, заявил на пресс-конференции глава Госдепартамента Марко Рубио.
"Мы не обеспокоены версией о возможности ухудшения отношений с России в том, что касается Венесуэлы. Мы всегда ожидали, что в своих заявлениях они будут выражать поддержку режиму (президента Венесуэлы) Мадуро", - сказал .
Госсекретарь США передал поздравления с Рождеством главе МИД России Сергею Лаврову на случай, если тот смотрит его пресс-конференцию по итогам года.
"Я думаю, что у России полно забот с Украиной, но, если он сейчас нас смотрит, то, Сергей, счастливого Рождества", - сказал Рубио.
Накануне в МИД России заявили, что Москва последовательно выступает за нормализацию диалога между Вашингтоном и Каракасом, рассчитывает, что США удержится от дальнейшего сползания к ситуации, которая может привести к непредсказуемым последствиям.
"Констатируем непрерывное и целенаправленное нагнетание напряженности вокруг дружественной нам Венесуэлы. Особую тревогу вызывает односторонний характер решений, создающих угрозу международному судоходству. Рассчитываем, что администрация Дональда Трампа, отличающаяся рациональным прагматичным подходом, не допустит роковой ошибки и удержится от дальнейшего сползания к ситуации, грозящей непредсказуемыми последствиями для всего Западного полушария", - заявили на Смоленской площади.