ВККС РФ дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей
Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Высшая Квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей.
"Сегодня ВККС РФ дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении судьи в отставке Хасавюртовского райсуда Дагестана Султана Азизова и судьи Магасского райсуда Ингушетии Гамида Мурзабекова", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Азизов подозревается в получении взятки в размере 2 млн рублей, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта и незаконном приобретении и хранении патронов для огнестрельного оружия.
"В сентябре прошлого года ККС республики Дагестан прекратила полномочия Азизова. В настоящее время он заключил контракт с министерством обороны РФ и находится в зоне проведения специальной военной операции", - заявили в пресс-службе.
Мурзабекову вменяются два эпизода вынесения заведомо неправосудных решений, которые привели к освобождению коммерческой организации от административной ответственности. Судебные акты были позже отменены судом кассационной инстанции.
Ранее, председатель Верховного суда России Игорь Краснов заявил о жестком пресечении любых проявлений коррупции.
"Отдельного акцента заслуживает абсолютная непримиримость к любым проявлениям коррупции и местничества. Они будут пресекаться жестко и принципиально. Компромиссы и двойные стандарты здесь невозможны", - подчеркнул он.