Финский кабмин предложил отменить запрет на ввоз ядерных взрывчатых веществ в целях обороны
Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Финляндии направило в четверг парламенту предложение о внесении законодательных поправок, отменяющих запрет на ввоз ядерных взрывчатых веществ в целях обороны.
"Законодательные препятствия для ввоза ядерных веществ в Финляндию, а также их транспортировки, доставки или хранения в Финляндии будут устранены, если указанная деятельность связана с военной обороной Финляндии, коллективной обороной НАТО или оборонным сотрудничеством", - говорится в пресс-релизе правительства.
При этом в любом случае приобретение, производство, разработка и взрывы ядерных взрывчатых веществ, а также проведение исследовательских работ по производству ядерных взрывчатых веществ по-прежнему останутся уголовными преступлениями, отмечает правительство.
Подчеркивается, что "Цель предложения - устранить законодательные препятствия для обеспечения военной обороны Финляндии в рамках альянса и полного использования сдерживающего и оборонного потенциала НАТО".
Предложение позволит Финляндии обеспечить поддержание, развитие и, при необходимости, полную реализацию оборонной системы альянса. Законопроект является частью пакета законодательных реформ, необходимых для интеграции в НАТО, обеспечит условия для функционирования в рамках НАТО, а также в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества.
"С помощью этого предложения мы максимально повысим безопасность Финляндии в условиях труднопредсказуемой оперативной обстановки. Сняв законодательные ограничения на оборону Финляндии, мы укрепим превентивное сдерживание, защищающее Финляндию, и повысим порог применения военной силы против Финляндии и Альянса, - заявил министр обороны Антти Хяккянен.
Финляндия продолжит соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и другие свои международные обязательства, говорится в сообщении.
Правительство предлагает парламенту принять также решение о вступлении поправок в силу "в кратчайшие сроки".