Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 22 мая в Ашхабаде

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил на высоком уровне провести заседание Совета глав правительств СНГ 22 мая в Ашхабаде. Такое постановление опубликовано в газете "Нейтральный Туркменистан".

"Управлению делами Аппарата президента Туркменистана и Министерству иностранных дел Туркменистана предписано совместно с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств организованно провести на высоком уровне заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 22 мая 2026 года в городе Ашхабаде", - сказано в документе.

На заседании обсуждение вопросов экономического взаимодействия, принятие решений по сотрудничеству в цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса, транспорта, радионавигации, сообщили позднее в Исполкоме СНГ. В проекте повестки дня заседания 12 вопросов.

Планируется, что в узком формате члены совета обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ, подведут итоги реализации межгосударственной программы сотрудничества в сфере геодезии, картографии, пространственных данных на период до 2026 года.

"В широком формате планируется принять решения, касающиеся сотрудничества стран СНГ в сферах конгрессно-выставочной деятельности, цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса, транспорта, радионавигации, рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств", - проинформировали в Исполкоме СНГ.

Планируется также принять решение об объявлении Молодежных столиц СНГ в 2027 и 2028 годах.