В руководстве ФРС опасаются масштабных последствий для экономики США от войны с Ираном
Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Член совета управляющих Федеральной резервной системы Мишель Боуман опасается, что затягивание конфликта на Ближнем Востоке может оказать долгосрочное влияние на инфляцию и экономику США.
"Пока слишком рано оценивать масштаб и продолжительность последствий, которые ощутит на себе экономика из-за конфликта с Ираном", - сказала она, выступая на мероприятии в Исландии.
Боуман надеется на скорое окончание военных действий, и в таком случае ускорение инфляции будет временным, а негативное влияние на экономический рост - минимальным. Однако если конфликт затянется, то его последствия для инфляции будут более масштабными, сказала она. В этом случае денежно-кредитная политика Федрезерва может стать более жесткой.
Следующее заседание ФРС по ставке состоится 16-17 июня. Аналитики и участники рынка уверены, что регулятор сохранит ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,5-3,75% годовых.
В то же время рынок видит примерно 37%-ю вероятность повышения ставки Федрезервом на 25 б.п. до конца 2026 года, по данным CME FedWatch.