Депозитарная лицензия "Алор+" аннулирована за нарушения антисанкционного регулирования
Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Банк России решил аннулировать лицензию на осуществление депозитарной деятельности ООО "Алор+" из-за нарушений антисанкционного регулирования, разъяснил регулятор.
ЦБ, в частности, выявил нарушения требований, установленных президентским указом № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", № 138 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг", № 840 "О временном порядке учета некоторых ценных бумаг".
Кроме того, компания неоднократно в течение года нарушала требования законодательства о ценных бумагах и не исполняла предписания ЦБ.
Об отзыве депозитарной лицензии "Алор+" ЦБ сообщил ранее 26 июня.
ЦБ "многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования", говорится в ответе регулятора на вопросы "Интерфакса". "Алор+" на протяжении длительного периода неоднократно проводил операции в нарушение положений указов президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, заявил ЦБ.
"Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей задним числом, что является нарушением требований к депозитарному учету", - отмечает регулятор.