Глава МИД КНР призвал США относиться с осторожностью к проблеме Тайваня
Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Китай призвал США проявлять осторожность по вопросам, связанным с Тайванем, в ходе телефонного разговора главы МИД Китая Ван И с госсекретарем США Марко Рубио, сообщают в среду китайские СМИ.
"Китай призвал США подходить к вопросам, связанным с Тайванем, с предельной осторожностью", - передают СМИ со ссылкой на главу МИД Китая Ван И.
"Малейший шаг по тайваньскому вопросу может повлиять на ситуацию в целом", - сказал Ван И, добавив, что Китай и США должны работать над управлением всевозможными рисками.
По словам Ван И, "тайваньский вопрос имеет далеко идущие последствия, и Китай надеется, что США будут относиться к связанным с Тайванем вопросам с величайшей осторожностью".
Ван И также заявил Рубио, что "выстраивание конструктивных отношений, основанных на стратегической стабильности, - это не просто лозунг, это требует действий, взаимного движения навстречу и постоянных усилий".