Иран и Оман обсуждают возможность открытия маршрута через центральную часть Ормуза
Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Иранская и оманская стороны могут по итогам переговоров в Маскате сделать заявление о полном открытии судоходного маршрута в центральной части Ормузского пролива, сообщает в субботу портал Axios со ссылкой на источники.
"Источник сказал, что стороны обсуждают возможное заявление о полном открытии центральной части пролива", - говорится в сообщении.
Западные СМИ напоминают, что в настоящее время действуют два маршрута для судов - близ берегов Ирана и у берегов Омана.
Переговоры проходят в субботу в Маскате при посредничестве Катара. США в них не участвуют.
8 июля стало известно, что Центральное командование ВС США начало наносить удары по Ирану в ответ на недавние иранские обстрелы танкеров в Ормузском проливе. В ответ иранские вооруженные силы атаковали объекты на территории Катара, Кувейта, Бахрейна, Иордании.
Но уже в четверг в отношениях между Ираном и США стало "гораздо спокойнее", чем в предыдущие дни, во многом благодаря усилиям посредников, отмечал портал Axios.