Аналитики Rystad сообщили о стремлении Китая создать отрасль по переработке угля в газ

По их оценке, Пекин делает это ради энергобезопасности

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Китай создает единственную в мире крупную отрасль по производству газа из угля (coal-to-gas, CTG), рассматривая ее как стратегическую защиту от перебоев в поставках на фоне геополитической напряженности. Ни одна другая страна не наладила производство синтетического газа из угля в сколько-нибудь значительных масштабах, говорится в обзоре Rystad Energy.

План развития Китая на 2026-2030 годы усиливает роль CTG-сектора в структуре внутреннего энергоснабжения, и это, по мнению экспертов, свидетельствует о переходе страны к практической реализации проектов в этой сфере от их обсуждения.

По прогнозу Rystad, мощности Китая по производству газа из угля к концу 2026 года достигнут 9,4 млрд кубометров в год, а к 2030 году вырастут до 28 млрд кубометров в год - это в четыре раза превышает все годовое потребление газа в Австрии.

Программа производства газа из угля четко показывает стремление Пекина обеспечить свою энергетическую безопасность, говорит вице-президент и руководитель отдела исследований газового рынка в Rystad Вэй Сюн: "В условиях, когда геополитика все больше влияет на цепочки поставок СПГ и маршруты трубопроводов, Китай инвестирует в газ, который может производить, хранить и транспортировать, не завися ни от одного иностранного поставщика".

Синьцзян-Уйгурский автономный район стал основным хабом для расширения CTG-сектора благодаря низким ценам на уголь непосредственно на месте добычи. Действующие в регионе предприятия загружены более чем на 90%, что свидетельствует о высоком спросе и ценовой привлекательности производимого синтетического газа по сравнению с импортными альтернативами, говорится в обзоре Rystad.