Конкурс на факультете искусственного интеллекта МГУ достиг 127 человек на место

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Факультет искусственного интеллекта МГУ имени М. В. Ломоносова провёл первый набор в рамках приёмной кампании 2026 года, на бюджетные места подано 2 тыс. 547 заявлений, конкурс составил 127 человек на место, сообщили в пресс-службе университета.

"Приёмная кампания 2026 года стала первой для факультета искусственного интеллекта МГУ имени М.В. Ломоносова. (...) Всего на факультет было подано 2 тыс. 547 заявлений. Конкурс по заявлениям составил 127 человек на место", - говорится в сообщении.

Среди абитуриентов нового факультета - 15 победителей и призеров олимпиад, уточнили в пресс-службе.

Всего на бюджетные места в МГУ подано 91 тыс. 431 заявление от 22 тыс. 466 физических лиц. Количество заявлений выросло на 46%, поступающих - на 23%. Средний балл ЕГЭ зачисленных в этом году составил 87 баллов против 81 балла в 2025 году, отмечается в сообщении.

На основном этапе на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета зачислены 3 тыс. 007 человек.

В рамках приемной кампании этого года без вступительных испытаний зачислен 601 победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников и Российского совета олимпиад школьников, сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, в 2026 году значительно возросло количество абитуриентов, поступающих в МГУ по отдельной квоте - участники, дети участников СВО. На эти места зачислены 408 человек, в 2025 году - 334 человека. По целевой квоте (в рамках договоров с организациями) в Московский университет зачислены 39 человек.