На заседании российско-китайской межправкомиссии в пятницу обсудят "Силу Сибири 2"

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Вопрос реализации проекта "Сила Сибири 2" (или "Сила Байкала") будет поднят в ходе заседания российско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в пятницу, 4 сентября; российские власти готовы содействовать скорейшему достижению договоренностей между "Газпромом" и CNPC по этому проекту, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью ИС "Вести".

"Завтра мы будем проводить с Китайской Народной Республикой, с заместителем председателя Госсовета господином Дином Сюэсяном, межправительственную комиссию по развитию торгово-экономических отношений между нашими странами и тоже эту тему (проекта "Сила Сибири 2 - ИФ) будем обсуждать, максимально содействуя тому, чтобы быстрее договориться", - сказал Новак.

Он отметил, что переговоры по реализации проекта продолжаются между "Газпромом" и китайской CNPC. Стороны обсуждают потенциальный маршрут магистрали, а также коммерческие условия поставок.

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 4 сентября состоится 17-е заседание межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области энергетики. Её сопредседателем с российской стороны является Новак, с китайской - Дин Сюэсян.

Как сообщалось, в 2025 году "Газпром" подписал с китайскими партнерами юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода в Китай "Сила Сибири 2" (новое название - "Сила Байкала") и транзитного газопровода через Монголию "Союз - Восток" мощностью 50 млрд куб. м в год. Этот проект может стать самым крупным в газовой отрасли в мире.

Также достигнуто соглашение об увеличении поставок по действующей магистрали "Сила Сибири" с 38 млрд до 44 млрд куб. м в год; по строящемуся "дальневосточному маршруту" с 10 млрд до 12 млрд куб. м в год.