Премьер Испании сказал, что итоги выборов в США подорвали международные позиции ультраправых сил
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Глобальное движение ультраправых получило сильный удар из-за результатов выборов в США, на которых неудачно выступила Республиканская партия, заявил в среду премьер Испании, генсек Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес.
"Это произошло в Бразилии. Это только что случилось в США. А скоро это будет и в Испании", - цитируют премьера западные СМИ.
По его словам, теперь влияние крайне правых "более не растет, оно рассыпается".
25 октября в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов. Победу одержал действующий глава государства, член левоцентристской Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва. Его соперник Флавиу Болсонару не признал поражение, однако бежал в США.
Ранее сообщалось, что по результатам выборов в Конгресс 3 ноября Демократическая партия США получает большинство в обеих палатах.
Между тем, в Испании 29 ноября запланированы парламентские выборы. Опросы общественного мнения показывают, что Испанская социалистическая рабочая партия уступает по популярности оппозиционной правой "Народной партии". Однако она может и не добиться большинства голосов, из-за чего придется учитывать позицию ультраправой партии "Голос".
СМИ напоминают, что на предвыборных дебатах превалирующими темами были миграция и жилищный вопрос, однако затем на первый план вышла железнодорожная катастрофа, которая произошла 28 октября неподалеку от станции Урда (провинция Толедо в автономном сообществе Кастилия-Ла Манча). Погибли 69 человек. Позднее лидер "Народной партии" Испании Альберто Нуньес Фейхоо потребовал отставки министра транспорта Оскара Пуэнте.