ХроникаВоенная операция на Украине

В Египте сгорел автобус, в котором были россияне

На Синайском полуострове перевернулся и загорелся автобус, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Каир. В нем находились 40 человек

Фото: Reuters

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Ранним утром на Синайском полуострове в Египте, в 70 км от города Суэц, произошла авария автобуса, в котором находились туристы из России, Украины, Великобритании, Канады и Италии. Всего в автобусе находились 40 человек, он следовал из популярного курортного города Шарм-эль-Шейх в столицу Египета, Каир.

Автобус занесло на крутом повороте, он перевернулся и загорелся. В настоящий момент сообщается об одиннадцати погибших в результате инцидента, однако национальность и имена большинства из них пока неизвестны, тела сильно обгорели. По разным данным погибли от 9 до 11 человек, 28 получили ранения.

Ряд СМИ сообщает о гибели также 2 россиян. Кроме того среди пострадавших 14 россиян, один гражданин Украины, двое граждан Италии, четверо британцев, двое канадцев, двое румын и трое египтян. В настоящее время идет идентификация погибших. По состоянию на 14:00 мск, пресс-служба МИД Украины подтвердила, что одна из погибших была гражданкой данной страны.

Диппредставительство России в Каире оказывает помощь пострадавшим соотечественникам, а также выясняет, не было среди погибших граждан РФ. "Пока у нас нет точной информации, так как авария произошла далеко от Каира, а пострадавшие находятся в разных местах. Однако наши сотрудники уже выехали к месту ДТП", - сообщили "Интерфаксу" по телефону в российском диппредставительстве в Каире.

По состоянию на 15:00 мск сотрудники посольства уже прибыли к месту происшествия. "Наши сотрудники только что прибыли к месту аварии: расстояние (от Каира - ИФ), вы понимаете, большое. Но они уже начали собирать информацию о произошедшем", - сообщили "Интерфаксу" по телефону в консульском отделе российского посольства в Египте.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) пока нет точных данных относительно погибших и пострадавших россиянах в результате ДТП в Египте, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, которая отметила, что билеты на экскурсию в Шарм-эль-Шейх были приобретены у уличных торговцев.

В связи с этим, по мнению Тюриной, "авария носит характер, аналогичный той катастрофе с экскурсионным автобусом, которая произошла недавно в Таиланде (в аварии экскурсионного автобуса Паттайя-Бангкок 27 февраля погибли две россиянки, 37 граждан РФ пострадали - ИФ)".

Тюрина также сообщила, что "из Египта поступают противоречивые сведения на счет количества и гражданства тех туристов, которые были в экскурсионном автобусе": "Сообщают, что были туристы из Канады, Великобритании, России и Украины. С другой стороны, у российских туроператоров есть сведения, что это была в основном канадская группа и всего несколько российских туристов, которые решили присоединиться к группе англоговорящих туристов".

Отметим, что из года в год Египет удерживает одно из первых мест по количеству ДТП, в том числе связанных с перевозкой туристов. Ежегодно тысячи людей – египтян и иностранцев – гибнут на дорогах этой страны. Традиционно в качестве причин данной проблемы называются плохие дороги и небрежное вождение, в том числе превышение скоростного режима.

Новости