ХроникаВоенная операция на Украине

Модный футбол

"Надежда русского футбола" Андрей Аршавин запускает собственный бренд одежды. При этом спортсмен рассчитывает продолжить играть на высоком уровне как минимум до следующего чемпионата мира

Фото: Reuters

Санкт-Петербург. 18 июня. FINMARKET.RU - Нападающий футбольной сборной России и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин в пятницу представил в Петербурге собственный бренд одежды. Спортсмен сообщил на пресс-конференции, что бренд назван его именем.

Знак нового бренда представляет собой черно-белый силуэт А.Аршавина с приложенным к губам указательным пальцем (жест, которым футболист отмечает забитые голы) и большой буквой "А" на груди.

"Надеюсь, что моя игра позволит вытащить этот бренд наверх. Я буду принимать участие в проекте, но на первом месте до конца моей карьеры будет футбол", - сказал А.Аршавин.

К идее создания собственной торговой марки, по словам футболиста, его подтолкнуло желание бороться с контрафактной продукции, выпускаемой под его именем. Спортсмен также выразил надежду, что одежда будет удобной, и обещал в перспективе расширить линейку товаров, заверив при этом, что алкоголь и табак под его именем производиться не будут.

Журналисты поинтересовались у А.Аршавина, не пугают ли его после запуска проекта сравнения с известным британским футболистом Дэвидом Бекхэмом, который увлекся собственным пиаром и модой. "Он уже давно стал брендом. Думаю, что ему не так и плохо", - ответил спортсмен.

При этом А.Аршавин рассчитывает продолжить играть на высоком уровне как минимум до следующего чемпионата мира. "Не собираюсь заканчивать. Думаю, что лет пять-шесть еще поиграю на высоком уровне", - сказал он.

Заметим, что А.Аршавин никогда ни играл на чемпионатах мира. В 2002 году перед турниром в Японии и Корее его в последний момент исключил из заявки главный тренер сборной Олег Романцев. На турниры в 2006 году в Германии и в 2010 в ЮАР сборная России не попала. Между тем, Россия сама подала заявку на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. А.Аршавину в 2018 году будет 37 лет.

Что касается нового бренда, то "сейчас мы занимаемся подбором партнеров, есть заинтересованные люди. В ближайшее время будем заключать контракт", - сказал на пресс-конференции генеральный директор ООО "Легенда" Дмитрий Михайлов. Менеджер отметил, что одним из учредителей ООО является мать А.Аршавина Татьяна, а бренд фактически будет принадлежать самому футболисту.

Д.Михайлов пояснил, что договоры будут заключаться с российскими производителями одежды, продукция будет выпускаться в стиле casual и включать три линии: детская одежда, одежда для молодежи, классическая для взрослых мужчин. "Будут сниматься ролики, проводиться фотосессии. Андрей готов и будет в этом участвовать", - добавил он.

Напомним, что согласно ноябрьскому рейтингу журнала "Финанс", форвард лондонского "Арсенала" является четвертым в России спортсменом по размеру капитала. Его состояние оценивается в $11,25 млн. Капитана сборной России лондонский клуб "Арсенал" приобрел за 16 млн фунтов стерлингов ($26,4 млн), где его зарплата составляет почти 5 млн евро в год ($7,5 млн). Чистый доход А.Аршавина, однако, существенно ниже из-за высокого налогообложения богатых в Великобритании.

При этом порядка $3,75 млн А.Аршавину принесли рекламные контракты. Так, контракт с PokerStars.net принес футболисту около $750 тыс., рекламное соглашение с Nike - $450 тыс., а контракты с российскими компаниями (производитель оконных систем, интернет-оператор, обувь, одежда и мобильная связь) - по $225-400 тыс. каждый.

Согласно февральскому рейтингу самых высокооплачиваемых футболистов мира португальского журнала Futebol Finance, футбольная зарплата А.Аршавина (47-я строчка в мире) оценивается в 4,8 млн евро в год. При этом Дэвид Бекхэм с 5 млн евро по версии издания занимает 43-ю строчку в рейтинге.

Новости по теме

Прохоров стал "частью NBA"

Новости