ХроникаВоенная операция на Украине

Названы нобелевские лауреаты по физике

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2011 г. Адам Рисс и Сол Перлматтер, а также Брайан Шмидт, открывшие ускорение расширения Вселенной

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя. Во вторник стали известны имена лауреатов. Ими стали работающие в США Адам Рисс и Сол Перлматтер, а также австралиец Брайан Шмидт. Одну половину премию получит Перлматтер (Национальная Лаборатори Лоренса в Беркли), другую разделят Шмидт (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Рисс (Университет Джона Хопкинса).

В комитете пояснили, что решили наградить этих ученых за "выявление во время изучения далеких сверхновых звезд ускоряющегося расширения Вселенной". Лауреаты премии "изучили несколько десятков взрывающихся звезд, которых называют сверхновыми. В итоге исследователи определили, что скорость расширения Вселенной постоянно растет", - говорится в коммюнике Нобелевского комитета.

Ученые сообщили о результатах своей работы в 1998 году. Они обнаружили, что при взрыве отдаленных сверхновых до Земли доходило меньше света, нежели ожидалось. Это оказалось последствием растущих темпов расширения Вселенной. "Вот уже около 100 лет мы знаем, что Вселенная расширяется после так называемого Большого взрыва, произошедшего примерно 14 млрд лет назад. Однако открытие того, что это расширение ускоряется, совершенно поразительно. Этот процесс расширения будет ускоряться до тех пор, пока Вселенная не дойдет до "ледяного" состояния", - подчеркивают в Нобелевском комитете.

"Известно, что ускорение Вселенной происходит за счет темной энергии, но что такое эта темная энергия — до сих пор остается загадкой, пожалуй, самой большой в физике на сегодняшний день. Известно лишь, что она составляет примерно три четверти Вселенной", - отмечаетс в сообщении.

Напомним, в 2010 г. высшая награда за достижения в области физики была присуждена Гейму и Константину Новоселову - бывшим российским ученым, которые в настоящее время живут и работают в Великобритании. Премия досталась им за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена". "Графен - это модификация углерода, являющаяся лучшим известным проводником тепла", пояснили в Нобелевском комитете. Считается, что использование графена позволит вывести электронику на принципиально новый уровень.

А годом ранее лауреатами Нобелевской премии по физике стали Чарльз Као (Великобритания - Сянган), Уиллард Бойл (США) и Джордж Смит (США). Премия была присуждена им за исследования и открытия в области передачи света в волокнах и в сфере оптической связи.

Всего Нобелевская премия по физике вручалась уже 104 раза, начиная с 1901 года. исключения составили 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 и 1942 годы. В 47 случаях премия досталась одному лауреату, в 29 случаях премию разделили два лауреата, в 28 случаях – три лауреата. Согласно правилам, Нобелевская премия не может быть разделена между более чем тремя учеными.

Всего Нобелевскую премию по физике за время ее существования получили 188 человек, американец Джон Бардин был награжден дважды – в 1956 и 1972 годах.

Новости