ХроникаВоенная операция на Украине

Развозжаева оставили под стражей

Оппозиционер Леонид Развозжаев отказался в суде от своей явки с повинной и попросил суд не учитывать ее при решении по жалобе на свой арест. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, решил оставить задержанного под стражей

Фото со страницы Развозжаева в соцсети "ВКонтакте"

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков оппозиционер Леонид Развозжаев попросил Мосгорсуд не учитывать при решении по жалобе на свой арест имеющуюся в материалах дела явку с повинной. "Я заявляю категорический отказ от явки с повинной", - сказал Развозжаев в ходе заседания в Мосгорсуде. Со своей стороны защита оппозиционера попросила приобщить к делу ряд документов, подтверждающих, что на Украине оппозиционер пытался просить в УВКБ ООН присвоить ему статус беженца, и поручительство за Развозжаева от депутата Госдумы Ильи Пономарева. "Я прошу защиты своей семьи. Эти эскадроны смерти обещали убить членов моей семьи. Я прошу защиту для них со стороны государства",- сказал Развозжаев.

Он заявил, что считает "уголовное дело - политической провокацией, направленной на борьбу с оппонентами". "Я не признаю себя виновным", - подчеркнул оппозиционер. "Я не скрывался от следствия на Украине, я шел по пути закона, но меня украли на Украине одни люди, передали другим, меня пытали, выбили явку, где вынудили оговорить Алексея Навального, Сергея Удальцова. Я прошу суд принять такое решение, чтобы граждане видели, что у нас еще есть справедливый суд. Я нахожусь под стражей, потому что много лет борюсь за то, чтобы Россия была свободной, была без жуликов и воров",- добавил Развозжаев.

Со своей стороны, Мосгорсуд признал законным решение об аресте оппозиционера, отклонив кассационную жалобу адвокатов. После оглашения решения суда присутствующие в зале соратники подсудимого стали кричать "Позор, позорище!". "Мы будем дальше над этим работать, будем обращаться в Европейский суд и в надзорные инстанции с жалобами", - сказал "Интерфаксу" после оглашения решения адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев был задержан в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, которое было возбуждено Следственным комитетом РФ 17 октября. Фигурантами дела помимо Развозжаева стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Поводом для возбуждения дела послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

22 октября стало известно о задержании Развозжаева, причем, по данным СКР, он явился с повинной. Между тем сам активист заявил правозащитникам, что неизвестные люди схватили его в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, пытали для склонения к признательным показаниям и доставили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал оппозиционера. 25 октября адвокат Марк Фейгин, посетивший Развозжаева в СИЗО "Лефортово", сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный отказался от явки с повинной и своих показаний, потому что они были даны под давлением.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что Развозжаев официально не обращался в СК с заявлениями о применении к нему пыток. Вместе с тем, СКР пообещал проверить все сведения и сообщения в СМИ о совершении в отношении Развозжаева преступлений.

Новости по теме

В деле Развозжаева новые вопросы

Развозжаев отказался от показаний

Новости