ХроникаВоенная операция на Украине

На Кунашире ищут червей

Следователи проверяют военную часть на острове Кунашир, солдат которой, по данным местной прессы, кормили некачественной пищей

Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО) начала проверку в воинской части на Курилах, солдат которой, по информации местных СМИ, кормили едой с червями.

"Организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации питания для солдат из воинской части на острове Кунашир Сахалинской области", — сообщил "Интерфаксу" в среду помощник военного прокурора округа Андрей Метченко.

Ранее со ссылкой на сахалинские СМИ сообщалось, что около месяца в воинской части №71435 на острове Кунашир в поселке Лагунное готовят еду с червями. Об этом местным журналистам рассказали родственники солдат. "В готовой пище находятся опарыши. Столовую части обслуживает предприятие "Славянка". Командование части в курсе проблемы, пишет жалобы в прокуратуру, ответа пока нет", — информирует одно из местных изданий.

По словам матери одного из военнослужащих, солдаты вынуждены голодать, в результате ее сын похудел на 10 килограммов. Чтобы как-то питаться, срочники тратят личные деньги на покупку продуктов в местных магазинах. Средства на это есть не у всех.

Начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев не подтвердил информацию СМИ о том, что солдаты уже четвертую неделю голодают. "Все необходимые продукты в полном объеме были доставлены в отдаленные гарнизоны в рамках "северного завоза". В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами", — отметил офицер.

"Контроль за полноценностью и качеством питания, осуществляемого сторонней организацией по государственному контракту, обеспечивается офицерами дежурной смены и медицинскими специалистами", — сказал Гордеев.

В Южно-Курильской районной администрации "Интерфаксу" вчера сообщили, что об этой проблеме слышат впервые. По словам местных чиновников, никто к ним с жалобами на питание в воинской части не обращался. В территориальном управлении Роспотребнадзора рассказали, что жалоба на компанию "Славянка" от военнослужащих к ним поступала. "Но так как воинские части не относятся к нашей компетенции, жалоба была передана в военную прокуратуру", — отметил представитель ведомства.

Отметим, что с начала года это не первый случай некачественного питания военнослужащих. 4 февраля военная прокуратура начала проверку по факту пищевого отравления военнослужащих войсковых частей, расположенных на авиабазе Шагол под Челябинском.

Об отравлении стало известно 1 февраля, когда несколько солдат после обеда обратились в медпункт с признаками отравления. Его степень оценивалась как легкая и не представляющая угрозы жизни. В понедельник все пострадавшие были выписаны.

Отметим, что ОАО "Славянка", обеспечивавшая питание военнослужащих на Кунашире, фигурирует в деле о масштабных хищениях в Минобороны. Руководителей ОАО подозревают в растратах и присвоении средств, выделенных ведомством на хозяйственное обеспечение воинских подразделений.

Новости