ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дорога привела Сердюкова к делу

Военное следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при строительстве автодороги к частной базе отдыха зятя Анатолия Сердюкова. Адвокат бывшего министра обороны отрицает возможность возбуждения дела в отношении его подзащитного

Дорога привела Сердюкова к делу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Главное военное следственное управление (ГВСУ) возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве автодороги к закрытой базе отдыха "Житное", принадлежавшей мужу сестры экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову. "Воины-железнодорожники построили асфальтированную дорогу от базы на юг, в сторону побережья Каспия, чтобы высокопоставленным рыбакам удобнее было вывозить трофеи. По данным ГВСУ, в строительстве участвовал целый батальон, а сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны в сумму порядка 100 млн рублей", - сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Издание напоминает, что первое уголовное дело об озеленении базы отдыха "Житное", когда роль ландшафтных дизайнеров и садовников исполняли солдаты-срочники, было направлено в ГВП две недели назад и утверждено там. По мнению следователей, несмотря на то, что приказ на озеленение базы бойцам авиаполка был утвержден Сердюковым, и он лично контролировал посадки, для подозрений в адрес экс-министра пока не хватает доказательств.

Уголовное дело "по факту" злоупотреблений, как пояснили следователи представителю ГВП, даст им возможность более тщательно изучить все подробности озеленения и уже в ближайшее время определиться с подозреваемым, добавляет "Коммерсант". Второе дело передано на утверждение в ГВП в конце минувшей недели.

Тем не менее, "дорожное" дело, хотя оно также возбуждено "по факту" злоупотребления должностными полномочиями неустановленными должностными лицами, по словам источника издания, может не устроить надзорное ведомство своей формулировкой.

По мнению собеседника издания, результаты доследственной проверки "дорожного" эпизода не оставили сомнений в причастности Сердюкова к нарушениям: подписью экс-министра были утверждены все касающиеся дорожного строительства документы - проект, смета, план-график производства работ. Кроме того, пояснения о личной заинтересованности Сердюкова в строительстве дороги дали многие высокопоставленные военные. Среди них, по данным "Коммерсанта", начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС.

Главным же основанием, по которому ГВП может вернуть следствию постановление о возбуждении "дорожного дела" для устранения недостатков, может быть надзорное определение Верховного суда РФ от 28 февраля 2006 года. В нем говорится о недопустимости возбуждения уголовных дел по "должностным" ст. 285 и ст. 286 с формулировкой "по факту", поскольку превысить свои должностные полномочия или злоупотребить ими может только конкретный чиновник, но никак не абстрактные "должностные лица Минобороны".

Помимо прочего, не указывая в постановлении фамилии Сердюкова, который, как следует из текста документа, фактически признается подозреваемым в рамках "дорожного" дела, ГВСУ, по мнению собеседника газеты, нарушает права экс-министра, предоставленные ему ч. 4 ст. 46 УПК РФ. Согласно этой статье, подозреваемый имеет право, например, организовать свою защиту "любыми законными средствами и способами", знать, в чем его подозревают, жаловаться на действия участников расследования, заявлять им отводы и т. п. Свидетель такими правами не наделен, поясняет "Коммерсант".

Между тем, как подчеркнули изданию близкие к военным следствию и надзору источники, формулировка "по факту" появилась в "дорожном деле" после визита в ГВСУ самого свидетеля Сердюкова.

Адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Сердюкова, не стал комментировать информацию о возбуждении уголовного дела по факту строительства дороги к базе отдыха "Житное". "Мы не комментируем подобные публикации", - заявил "Интерфаксу" в понедельник защитник.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о перспективах возбуждения уголовного дела в отношении Сердюкова, Падва заявил: "Никакого уголовного дела в отношении Анатолия Сердюкова нет и быть не может, поскольку преступлений при строительстве дороги и ее озеленении не совершалось".

В прошлый четверг Анатолий Сердюков побывал в Главном военном следственном управлении СК России без адвоката, где следователи побеседовали с ним о результатах доследственной проверки по факту строительства дороги к базе отдыха "Житное". Тогда источник в ГВСУ СКР заявил, что уголовное дело по материалам проверки будет возбуждено со дня на день. "Скорее всего, оно будет возбуждено не в отношении конкретных лиц, в частности, экс-министра обороны, а в отношении неустановленных должностных лиц", - отметил тогда источник.

16 января 2013 года стало известно, что правоохранительные органы начали проверку обстоятельств незаконного строительства дороги к коммерческому объекту в Астраханской области, которым владел родственник Сердюкова. СМИ сообщали, что речь идет о базе отдыха "Житное" в дельте Волги. По итогам проверки будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе экс-министра, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией.

По его данным, следствие заинтересовалось фактом незаконного строительства дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавшего мужу сестры экс-министра". По разным оценкам, государству был нанесен ущерб в размере от 18 млн рублей до 80 млн рублей.

Новости по теме

Сердюков рассказал о дороге

Сердюкова снова допросят

Цепочка к Сердюкову

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });