ХроникаВоенная операция на Украине

Fonterra отзывает молочные продукты, экспортировавшиеся в 6 стран

Сидней. 5 августа. INTERFAX.RU - Крупнейший экспортер молочных продуктов из Новой Зеландии Fonterra объявила об отзыве до 1 тыс. тонн молочных продуктов, экспортировавшихся в шесть стран: Китай, Австралию, Таиланд, Малайзию, Вьетнам и Саудовскую Аравию, сообщает BBC.

Компания обнаружила штамм бактерии-возбудителя ботулизма в компоненте детских молочных смесей, спортивных напитков и еще нескольких видов своей продукции. Ботулизм - редкая, но опасная для человека инфекция, он нередко приводит к параличу и летальному исходу.

Возбудитель ботулизма был выявлен в трех партиях белков молочной сыворотки, произведенных Fonterra и использовавшихся в молочных смесях Nutricia Karicare для детей от шести месяцев до 1 года, говорится в заявлении компании. Токсичные примеси попали в партию производных молочной сыворотки в мае 2012 года, причиной стало загрязнение трубы на предприятии в Вайкато.

Nutricia сняла с продажи все пять партий детского питания, которые могли стать объектом заражения, и утверждает, что до конечных потребителей эти продукты вообще не дошли.

Новости