ХроникаВоенная операция на Украине

Пятеро присяжных выбыли из коллегии по делу Политковской

Коллегия присяжных по делу об убийстве Анны Политковской вновь изменилась. Пятерых выбывших заменят запасными

Обвиняемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов (слева направо) во время заседания в Мосгорсуде.
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Пятеро присяжных выбыли из коллегии по уголовному делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в первый день слушаний по существу, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Они будут заменены запасными присяжными из 12 человек, которые были отобраны 14 января вместе с основным составом присяжных.

Коллегия обновилась полностью около двух недель назад, после того как в ноябре трое присяжных отказались участвовать в процессе, сославшись на профессиональную занятость или на состояние здоровья. Адвокаты подсудимых выступили против роспуска коллегии, утверждая, что на присяжных давили органы следствия.

Как ранее сообщила представитель потерпевших Анна Ставицкая, в основном составе присутствует больше женщин, а среди потенциальных членов коллегии присяжных больше мужчин. Средний возраст заседателей составляет 40 - 50 лет, среди них нет уроженцев республик Северного Кавказа.

В понедельник проходит первое слушание дела по существу, прокуроры оглашают обвинительное заключение.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Заказчики убийства не установлены.

На скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который считается организатором преступления, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник ГУВД столицы Сергей Хаджикурбанов. Их обвиняют по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

При этом по делу уже был осужден бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который заключил сделку со следствием и признал свою вину. По версии следствия, Павлюченков по заказу Гайтукаева осуществлял слежку за Политковской , за что получил вознаграждение $150 тыс.

Дело уже рассматривалось присяжными в 2009 году - тогда коллегия вынесла оправдательный вердикт.

Новости