ХроникаВоенная операция на Украине

"Газпром" заплатит более 1,3 млрд руб. за оформление земель под объекты "Силы Сибири"

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - "Газпром трансгаз Томск" объявил конкурс на проведение комплекса работ для оформления прав "Газпромf" на земельные участки в Якутии и Амурской области, которые необходимы для строительства объектов газопровода "Сила Сибири", сообщается на сайте госзакупок.

Начальная цена закупки - более 1,343 млрд рублей. Заявки принимаются до 10 сентября, дата рассмотрения заявок и подведения итогов - 13 сентября.

В списке интересующих "Газпром" земель - участок КС-3 "Амгинская" - КС-5 "Нагорная" (республика Саха); участки КС-5 "Нагорная" - КС-7 "Сивакинская" (Якутия, Амурская область), КС-7 "Сивакинская" - КС-7а "Зейская" - граница Китая. Проектная площадь под объектами строительства составляет более 9,9 тыс. га, протяженность магистрального газопровода на период строительства - свыше 1,4 тыс. км.

На первом этапе работ исполнитель должен собрать все данные о земельных участках. В частности выяснить, имеются ли ограничения в использовании интересующих земель, проанализировать данные о землепользователях, находящихся в охранной зоне магистрального трубопровода, запросить сведения о правах на земельные участки.

На втором этапе должны быть подготовлены акты выбора земельных участков (с учетом изменений в случае необходимости) для строительства объектов газопровода. В общей сложности работа состоит из шести этапов, в завершении заказчик намерен получить схему расположения объектов на земельных (лесных) участках, а также все необходимые правоустанавливающие документы на них.

21 мая 2014 года "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров газа в год.

Новости