ХроникаВоенная операция на Украине

В СНБО Украины сообщили о прогрессе на переговорах с ополченцами о прекращении огня

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) отмечают прогресс на переговорах с ополченцами о прекращении огня на востоке страны.

Как сообщил на брифинге в воскресенье спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, в настоящее время совместная группа, в которую входят украинские военные, ополченцы, а также представители ОБСЕ, занимается изучением ситуации, ведутся переговоры для того, чтобы стороны начали выполнять договоренности о прекращении огня. "Есть прогресс в этом вопросе", - сказал он.

Накануне телеканал "Россия 1" сообщал, что в ночь на субботу в донецкой Горловке прошла встреча украинских офицеров, командиров ополчения и наблюдателей из ОБСЕ и России, на которой обсуждалась полноценная реализации минского меморандума.

По данным телеканала, на обсуждение был вынесен вопрос вывода украинских подразделений из Донецкого аэропорта. Определено, что необходимо, как об этом договорились в Минске 5 сентября, отвести от линии фронта тяжелое вооружение.

В то же время отмечалось, что по итогам многочасовых переговоров никаких новых договоров подписано не было.

Новости