ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

СМИ сообщили о переговорах украинских военных и ополченцев в Горловке

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Минувшей ночью в донецкой Горловке прошла встреча украинских офицеров, командиров ополчения и наблюдателей из ОБСЕ и России, на которой обсуждалась полноценная реализации минского меморандума, сообщает в воскресенье телеканал "Россия 1".

По его данным, на обсуждение был вынесен вопрос вывода украинских подразделений из Донецкого аэропорта. Определено, что необходимо, как об этом договорились в Минске 5 сентября, отвести от фронта тяжелое вооружение.

В то же время, отмечается, что по итогам многочасовых переговоров никаких новых договоров подписано не было.

Наблюдавший за встречей заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС России Александр Ленцов сообщил телеканалу: "Есть те вопросы, по которым мы нашли точки соприкосновения. Есть некоторые проблемные вопросы. Их будем решать в процессе подготовки выполнения меморандума. Но главная задача - прекращение огня. Это должны твердо уяснить обе стороны".

"Представители Украины от общения с прессой уклонились. Поэтому сказать, что встреча была результативной, было бы преувеличением. Но сам факт, что военные разных сторон готовы разговаривать, а не стрелять, важен сам по себе", - отмечает телеканал.

Накануне МИД РФ опроверг информацию о встрече российских и украинских военных по определению буферной зоны между позициями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и украинской стороной.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что такая встреча якобы проходит в Донецкой области, не соответствует действительности, говорилось в комментарии российского МИД, размещенном накануне на сайте ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });