ХроникаВоенная операция на Украине

Комитет Госдумы предложил отклонить инициативу об отказе от платной эвакуации автомобилей

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в четверг рекомендовал нижней палате отклонить проект закона, подразумевающий полный отказ от платной эвакуации транспортных средств

Глава комитета Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что нижняя палата планирует рассмотреть данную инициативу на заседании 11 ноября.

Соответствующий проект закона внесен в Госдуму вице-спикером от ЛДПР Игорем Лебедевым, замглавы фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом от ЛДПР Андреем Свинцовым. Законопроект предлагает внести изменения в КоАП с целью полного запрета оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение.

Нилов ранее в разговоре с журналистами отметил, что сегодня процесс эвакуации автомобилей нарушителей "организован так, чтобы все было с минимальными затратами для самих организаторов, но зато максимально дискомфортно для наших граждан".

"Раньше такого не было. Машины эвакуировали в качестве исключительной меры. Сегодня же эвакуируют все подряд, просто зарабатывая на этом. Такой практике пора положить конец", - сказал он.

Депутат также сказал, что "сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и существует определенный план по эвакуированным авто". "Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен идти и доказывать свою невиновность", - отметил Нилов.

Новости