ХроникаВоенная операция на Украине

"Газпром" разъяснил суть рамочного соглашения с китайской CNPC

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Рамочное соглашение "Газпрома" и CNPC о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением, сообщила пресс-служба российской компании по итогам подписания документа. Соглашение является юридически обязывающим.

Также в воскресенье в Пекине глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер.

"Западный" маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай". В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м российского газа в год.

CNOOC - одна из трех крупнейших нефтегазовых компаний КНР. Компания занимается разведкой и разработкой месторождений, а также добычей и реализацией нефти и газа в Китае. CNOOC обладает исключительными правами на поисково-разведочные работы и добычу нефти и газа на шельфе Китая. Компания также является крупнейшим китайским импортером СПГ.

Новости