ХроникаВоенная операция на Украине

Valio начнет производство масла в России

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Финская Valio в ноябре 2014 года начала производство плавленого сыра Viola в "ваннах" на своем заводе в поселке Ершово (Московская область), сообщает пресс-служба компании. В этом году компания также планирует запустить в России производство масла, где именно оно будет выпускаться, пока не уточняется.

Производство плавленого сыра осуществляется на новой линии, ее мощность составит 4 тыс. тонн в год, что позволит увеличить общую производственную мощность завода в Ершово до 10 тыс. тонн готовой продукции в год.

В группе компаний "Галактика" (выпускает на своих мощностях ряд продуктов для Valio - ИФ) "Интерфаксу" сообщили, что производить масло по договору с Valio пока не планируется.

"Концерн Valio подтверждает планы развития компании на российском рынке, которые включают расширение ассортимента продукции Valio, произведенной в России. Основным объектом для инвестиций остается единственный собственный завод Valio в поселке Ершово Московской области", - отмечается в сообщении Valio.

Также компания по-прежнему планирует развивать партнерские проекты, которые предполагают производство продукции Valio на контрактной основе.

Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России. Оборот в 2013 году превысил 2 млрд евро.

В октябре компания сообщила, что запускает в России производство молока и сливок, чтобы заменить часть продукции, импорт которой попал под запрет. Производство молока ValioUHT и сливок Valio было запущено на молочном комбинате "Галактика" в Ленинградской области на договорной основе.

Новости