ХроникаВоенная операция на Украине

Верховный суд перенес заседание по делу о ликвидации "Мемориала"

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд перенес на 28 января рассмотрение иска Минюста о ликвидации правозащитного общества "Мемориал", передает корреспондент "Интерфакса" в среду.

Перенос заседания связан с тем, что Минюст не успел провести полную экспертизу документов, полученных от правозащитного общества.

Представитель ведомства в суде заявил, что документы изучаются, Минюст впоследствии может указать еще на ряд недочетов. В частности, как заявляют в Минюсте, устав опять не приведен в соответствие с новыми изменениями в Гражданском кодексе.

Между тем после заседания юрист "Мемориала" заявил, что все недочеты в уставе были устранены. "Мы надеемся, что наш устав в полном порядке. Мы создали региональные отделения, все исправили", - сказал представитель правозащитного общества.

Ранее министерство юстиции обратилось в Верховный суд РФ с иском о ликвидации Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" в связи с нарушениями в его деятельности и в структуре организации.

Суд согласился перенести рассмотрение иска с 14 ноября на 17 декабря, чтобы "Мемориал" на запланированной на 22 ноября конференции региональных организаций скорректировал свой устав в соответствии с претензиями Минюста.

12 декабря "Мемориал" сообщил Минюсту, что внес в устав необходимые изменения.

Новости