ХроникаВоенная операция на Украине

Украина попросила Совбез ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Украина попросила Совет безопасности ООН признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая спонсирует эти организации, сказал представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по Украине.

Кроме того, он напомнил, что российская сторона так и не предоставила разъяснения по поводу причины нахождения в Украине российских войск.

По информации Сергеева, на территории Украины находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня.

В то же время представители российского руководства и Минобороны неоднократно заявляли, что в Донбассе нет российских военнослужащих. Глава МИД России Сергей Лавров назвал утверждения о присутствии российских военнослужащих на юго-востоке Украины бездоказательными, так как фактов этого "никто предъявить не может или не хочет".

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил 20 января, что заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности и назвал их "абсолютной чушью".

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал хронической ситуацию, когда западные страны указывают на ополченцев и на Россию, усматривая их вину в трагедиях на востоке Украины, сразу начинают призывать к новому витку санкций.

Новости