ХроникаВоенная операция на Украине

Путин поддержал перенос сроков подачи уведомления о КИК с 1 апреля

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин поддерживает идею перенести сроки уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

"Вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, который обязывает собственников раскрывать информацию о своих зарубежных активах и сделать это в текущем году до 1 апреля. Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требование закона, по целому ряду причин не успевают это сделать в установленный срок. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений", - заявил Путин, выступая на съезде РСПП в четверг.

Он подчеркнул, что данный процесс нужно синхронизировать с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капитала. Также Путин отметил, что "поступает несколько тревожная информация" из некоторых стран и "складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях". "Просто имейте это в виду", - предупредил президент бизнесменов.

Ранее в четверг министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин готов перенести срок предоставления информации о КИК с 1 апреля на 1 октября. Такой перенос срока сейчас Минфин прорабатывает с депутатами Госдумы.

Под контролируемой иностранной компанией понимается иностранная организация, которая не признается налоговым резидентом РФ, но контролирующими лицами которой являются организации или физические лица, признаваемые налоговыми резидентами России.

Новости