ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Дерипаска раскритиковал антикризисные меры правительства

Бизнесмен считает, что антикризисный план правительства не соответствует масштабу проблем в российской экономике, которые достигнут пика к сентябрю

Дерипаска раскритиковал антикризисные меры правительства
Олег Дерипаска
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Антикризисные меры, подготовленные правительством, не соответствуют масштабу проблем в российской экономике, считает владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска.

"Сегодняшний кризис - гораздо более сложный и глубокий, чем кризис 2008-2009 годов. Мы не можем рассчитывать на быстрое восстановление внешней конъюнктуры, на доступ к внешнему финансовому рынку. Нужно понимать, что ответ должен быть адекватным. На сегодняшний день правительство пока подготовило меры, которые в три раза меньше, чем те, которые были в 2009-2010 годах", - сказал Дерипаска в интервью "России 24" по итогам встречи президента с предпринимателями в рамках съезда РСПП.

"Президент пообещал нам, что он внимательно рассмотрит, соответственно, будут приниматься решения исходя из достаточности поддержки спроса. Мы же не говорим о прямой поддержке предприятий, это даже не нужно сейчас. Основной вопрос, который сейчас беспокоит, - прекратившийся спрос из-за жесткой позиции ЦБ (высокой ключевой ставки, которая сейчас находится на уровне 14% - ИФ)", - заявил он. Ставка, по его словам, сейчас "запредельная". "Нужно призвать ЦБ к принятию разумной политики", - заявил бизнесмен.

Комментируя заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что пик проблем в экономике пройден, Дерипаска выразил мнение, что он только предстоит в августе-сентябре. "Только остановив спад, можно сказать, что дно позади. А спад продолжается", - отметил он.

По словам Дерипаски, на встрече с предпринимателями Путин призвал тех, кто принял решение участвовать в амнистии капиталов, не затягивать с конкретными шагами.

"Президент сказал, чтобы те предприниматели, которые приняли для себя решение, не затягивали. Это был основной месседж. Президент сказал следующее - его четкая позиция, что это раз и навсегда. Что никто никому не будет предъявлять претензии после проведенной амнистии, и что предприниматели могут не бояться. В то же время он сказал - чтобы ситуация внешнеполитическая не влияла, не нужно затягивать", - сообщил владелец "БазЭла".

На встрече с бизнесом Путин заявил, что для возврата капитала в России могут возникнуть препятствия. "Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", - сказал он, пояснив, что речь идет о возможности просто заблокировать переводы в российскую юрисдикцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });