ХроникаВоенная операция на Украине

Голодающие сотрудники "скорой" в Уфе выдвинули новые требования

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Голодающие сотрудники станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы в качестве условия прекращения голодовки выдвинули новые требования. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Башкирии Рустем Валиев журналистам в среду.

С предложениями Минздрава республики активисты не согласились и намерены продолжить акцию. "Сегодня то, что мы планировали - закончить эту историю и начать плодотворно работать в нормальной обстановке, (сделать - ИФ) не получилось. Они озвучили опять категорично свои мнения", - сказал Валиев.

Он уточнил, что в этот раз голодающие потребовали отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом реаниматологом, старшего доктора из этой подстанции перевести другую.

"Все переросло уже в личностные какие-то моменты, уже работа фактически не основное, конфликт личных интересов", - отметил Валиев.

И.о. министра считает, что требования активистов не обоснованы.

В частности, по его словам, выговоры были "наложены в рамках действующего законодательства, конкретно за нарушения оказания медицинской помощи", и, поскольку они касаются здоровья пациентов, руководство Минздрава РБ и медучреждения отменить их не могут.

Новости